Nominados al Oscar 2015


Nate D. Sanders Auctions Collection Of Academy Award Oscar Statuettes Set To Be Auctioned

Esta mañana se dieron a conocer las películas nominadas al premio Oscar. Birdman, película dirigida por el mexicano Alejandro González Iñarritu, también conocido como El Negro, peleará por la estatuilla dorada en las categorías de mejor película, mejor director, mejor actor, mejor actriz y actor de reparto, cinematografía, guión original, sonido y edición. La premiación se llevará a cabo el domingo 22 de febrero en el teatro Dolby de Los Ángeles.

Te presentamos la lista de nominados al Óscar 2015

MEJOR PELÍCULA Birdman (“O la insoportable virtud de la ignorancia”) La Teoría del Todo Boyhood: Momentos de una vida El Gran Hotel Budapest Francotirador (American Sniper) Whiplash Selma The Imitation Game

MEJOR DIRECTOR Alejandro González Iñarritu, Birdman (“O la insoportable virtud de la ignorancia”) Richard Linklater, Boyhood Bennett Miller, Foxcatcher Wes Anderson, El Gran Hotel Budapest Morten Tyldum, Código Enigma

MEJOR ACTRIZ Marion Cotillard, Dos días una noche Felicity Jones, La Teoría del Todo Julianne Moore, Siempre Alice Rosamund Pike, Gone Girl Reese Witherspoon, Wild

MEJOR ACTOR Steve Carrel, Foxcatcher Bradley Copper, American Sniper Benedict Cumberbath, The Imitation Game Michael Keaton, Birdman Eddie Redmayne, La Teoría del Todo

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO Patricia Arquette, Boyhood Laura Dern, Alma salvaje Keira Knightley, Código enigma Emma Stone, Birdman Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR ACTOR DE REPARTO Robert Duvall, El juez Ethan Hawke, Boyhood Edward Norton, Birdman Mark Ruffalo, Foxcatcher J.K. Simmons, Whiplash

MEJOR PELÍCULA ANIMADA Grandes Héroes Los Boxtrolls Song of the Sea El cuento de la princesa Kayuga Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo Boyhood, Richard Linklater Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman El gran hotel Budapest, Wes Anderson & Hugo Guinnesy Nightcrawler, Dan Gilroy

MEJOR GUIÓN ADAPTADO El francotirador, Jason Hall El código enigma, Graham Moore Inherent Vice, Paul Thomas Anderson La teoría del todo, Anthony McCarten Whiplash, Damien Chapelle

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA Ida, Polonia Levitán, Rusia Tangerines, Estonia Timbuktu, Mauritania Relatos salvajes, Argentina

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock El código enigma, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

MEJOR FOTOGRAFÍA Birdman, Emmanuel Lubezki El gran hotel Budapest, Robert Yeoman Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski Mr. Turner, Dick Pope Invencible, Roger Deakins

MEJOR VESTUARIO El gran hotel Budapest, Milena Canonero Inherent Vice, Mark Bridges Into the Woods, Colleen Atwood Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive Mr. Turner, Jacqueline Durran

MEJOR MONTAJE El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach El código enigma, William Goldenberg Whiplash, Tom Cross El gran hotel Budapest, Barney Pilling Boyhood, Sandra Adair

MEJOR EFECTOS VISUALES Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick Interestelar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas Interestelar, Richard King Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga Interestelar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat Código enigma, Alexandre Desplat Interestelar, Hans Zimmer Mr. Turner, Gary Yershon La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

MEJOR DOCUMENTAL Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR CORTOMETRAJE Aya Boogaloo and Graham Burter Lamp Parvaneh The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL Crisis Hotline Joanna Our Curse The Reaper White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO The Bigger Picture The Dam Keeper Buenas migas Me and My Moulton A Single Life

Imagen: insidemovies

#NominadosOscar2015 #Birdman #PremiosOscar #Oscar #ListaNominadosOscar2015 #Oscar2015

0 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo